Por Assessoria de Comunicação

FloripAmanhã recebe certificação de Responsabilidade Social pelo quinto ano consecutivo




Um total de 93 empresas e entidades com fins não econômicos foram agraciadas na noite desta quarta-feira (9) com a certificação de Responsabilidade Social – Destaque SC, concedida pela Assembleia Legislativa e entidades parceiras em reconhecimento às instituições que tenham ações sociais e para preservação do meio ambiente incluídas em suas políticas de gestão. A Associação FloripAmanhã recebeu o certificado pelo quinto ano consecutivo.

 

Seis das empresas foram divididas por porte e segmento, também receberam o troféu por apresentarem o melhor nível de desempenho em seus balanços socioambientais.

Na ocasião, também foram homenageadas as entidades que integram a Comissão Mista de Certificação de Responsabilidade Social.

O presidente da Assembleia, deputado Gelson Merisio (PSD), que abriu a sessão, afirmou que atualmente a importância das empresas para a sociedade vai muito além da sua capacidade de gerar emprego e renda, abrangendo também questões como um bom relacionamento com seus colaboradores e com as comunidades que as cercam. E é esta relação, disse, que o Parlamento catarinense, por meio dos seus 40 deputados, busca homenagear e fomentar. “Hoje o balanço social das empresas é tão importante quanto o financeiro, algo que deve ser incentivado e divulgado pois, tenho certeza, nos propiciará ter um estado não só mais desenvolvido economicamente, mas também socialmente mais justo.”

Para o próximo ano, disse, a proposta é que a certificação incorpore os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável das Nações Unidas, que leva em conta aspectos como crescimento econômico inclusivo, promoção da saúde, educação e igualdade de gênero. “Estamos num momento ímpar em que bons exemplos certamente fazem toda diferença. Em 2016 o desafio é seguir a agenda da ONU em desenvolvimento sustentável, em projetos que podem ser desenvolvidos pelas pequenas e grandes empresas. Esperamos que no ano que vem possamos nos encontrar novamente nessa casa legislativa e trazer outros bons exemplos no caminho da sustentabilidade.”

Empresas e entidades vencedoras do troféu de Responsabilidade Social

Associação Pró Brejaru (categoria entidade)

Serviço Social do Comércio (Sesc) (categoria entidade)

M&M Assessora Contábil (categoria empresa privada – pequeno porte)

Nord Electric S.A. Soluções em Engenharia Elétrica (categoria empresa privada – médio porte)

Unimed Alto Vale – Cooperativa de Trabaho Médico (categoria empresa privada – médio porte)

Celulose Irani S.A. (categoria empresa privada – grande porte)

Itapoá Terminais Portuários S.A. (categoria empresa privada – grande porte)

Entidades com fins não econômicos e empresas certificadas

Região da Grande Florianópolis

Associação Catarinense de Supermercados (Acats)

Associação Evangélica Beneficente de Assistência Social (Aebas)

Associação Brasileira de Portadores de Câncer (Amucc)

Associação Casa São José

Associação Comercial e Industrial de Florianópolis (Acif)

Associação de Assistência Social e Educacional Liberdade

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – Apae Florianópolis

Associação dos Pacientes Renais de Santa Catarina (Apar)

Associação Floripamanhã

Associação Pró Brejarú

Banco do Empreendedor

Centro de Assistência e Desenvolvimento Integral Palhoça

Centro de Educação e Evangelização Popular

Comitê para a Democratização da Informática de Santa Catarina

Conselho Comunitário da Ponte do Imaruim

Creche e Orfanato Vinde a Mim as Criancinhas (CVM)

Escola de Gestão Pública Municipal (Egem)

Federação das Câmaras de Dirigentes Lojistas de Santa Catarina

Instituto de Certificação e Estudos de Trânsito (Icetran)

Instituto Guga Kuerten

Instituto Padre Vilson Groh

Instituto Voluntários em Ação

Irmandade do Senhor Jesus dos Passos e Imperial Hospital de Caridade

Serviço Social do Comércio (Sesc)

Sociedade Espírita de Assistência e Promoção Social Tereza de Jesus – Lar dos Velhinhos de Zulma

Sociedade Espírita Obreiros da Vida Eterna (Seove)

Federação das Cooperativas Agropecuárias do Estado de Santa Catarina (Fecoagro)

Liderança Limpeza e Conservação Ltda.

M&M Assessoria Contábil

Nexxera Tecnologia e Serviços S.A.

Ondrepsb – Limpeza e Serviços Especiais Ltda.

Prosul – Projetos, Supervisão e Planejamento Ltda.

Tractebel Energia S.A.

Unimed Grande Florianópolis Cooperativa de Trabalho Médico

Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul

Celesc Distribuição

Região Sul

Associação Beneficente Abadeus

Associação de Atendimento à Criança e ao Adolescente (Combemtu)

Associação de Municípios da Região de Laguna (Amurel)

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – Apae São Ludgero

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – Apae Tubarão

Bairro da Juventude dos Padres Rogacionistas

Fundação Universidade do Sul de Santa Catarina (Unisul)

Cooperativa Pioneira de Eletrificação (Coopera)

Indústria Carbonífera Rio Deserto Ltda.

Librelato S.A. Implementos Rodoviários

Rampinelli Alimentos Ltda.

Região Serrana

Associação Brasileira para o Desenvolvimento da Família – Banco da Família

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – Apae São Joaquim

Associação dos Pais e Amigos dos Autistas – Ama Campos Novos

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – Apae Curitibanos

Associação Lageana de Assistência aos Menores

Fundação Carlos Joffre do Amaral

Região Norte

Associação das Micro e Pequenas Empresas e do Empreendedor Individual do Vale do Itapocu (Apevi)

Associação de Joinville e Região da Pequena, Micro e Média Empresa

Associação Empresarial de Rio do Sul (Acirs)

Associação de Transportes do Norte Catarinense

Cooperativa de Trabalho Médico de Jaraguá do Sul

Cooperativa de Trabalho Médico do Vale do Iguaçu

GR Soluções Ambientais Ltda.

Itapoá Terminais Portuários S.A.

Termotécnica Ltda.

Região Vale do Itajaí

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – Apae Blumenau

Associação Itajaiense de Kung Fu

Centro de Recuperação Nova Esperança (Cerene)

Fundação Universidade do Vale do Itajaí (Univali)

Comissão do Bem Estar do Menor de Itajaí (Combemi)

Cruz Azul no Brasil

Polo Tecnológico de Informação e Comunicação da Região de Blumenau (Blusoft)

Instituto Espaço Silvestre

Instituição Comunitária de Crédito Blumenau Solidariedade (ICC-Blusol)

Bontur S.A. Bondinhos Aéreos

BRF S.A.

Cooperativa dos Transportadores do Vale (Cootravale)

Empresa Brasileira de Edificações (Embraed)

Pamplona Alimentos S.A.

Portonave S.A. Terminais Portuários de Navegantes

Pré-Vale Pré-Moldados de Concreto Ltda.

SMX International Ltda.

Unimed Alto Vale – Cooperativa de Trabalho Médico

Região Oeste

Fundação Universidade Alto Vale do Rio do Peixe (Uniarp)

Fundação Universitária do Desenvolvimento do Oeste (Fundeste)

Verde Vida Programa Oficina Educativa

Celulose Irani S.A.

Cooperativa Central Aurora Alimentos

Cooperativa de Crédito de Livre Admissão de Associados de São Miguel do Oeste (Sicoob São Miguel)

Cooperativa de Crédito Maxi Alfa de Livre Admissão de Associados

Cooperativa de Transporte de Cargas do Estado de Santa Catarina (Coopercarga)

Indústria de Portas Dois Tempos Ltda.

Nord Electric S.A. Soluções em Engenharia Elétrica

Unimed Chapecó – Cooperativa de Trabalho Médico da Região Oeste Catarinense

Unimed Joaçaba – Cooperativa de Trabalho Médico

Unimed Xanxerê – Cooperativa de Trabalho Médico de Xanxerê e Região

Entidades membros da Comissão Mista de Responsabilidade Social homenageadas pelo Legislativo

Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão (Acaert), representada por Guido Schvartzman;

Associação Catarinense de Imprensa, representada por Rosa Gitane Machado;

Conselho Estadual das Pessoas com Deficiência, representado por Laércio Ventura;

Associação dos Jornais do Interior de Santa Catarina (Adjori-SC), representada por Rita de Cássia Lombardi;

Conselho Regional de Contabilidade de Santa Catarina (CRC-SC), representado por Shirley Rosana Rego;

Federação das Associações Empresariais de Santa Catarina (Facisc), representada por Adelita Adiers;

Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina (Fiesc), representada por Andressa Mongruel Martins Vicenzi;

Fundação do Meio Ambiente (Fatma), representada por Karla Straioto Spressato;

Federação Catarinense de Entidades de e para Cegos, representada por Leonir Bernardi;

Federação do Comércio do Estado de Santa Catarina (Fecomércio), representada por Renato Barcellos;

Instituto Comunitário Grande Florianópolis, representado por Aline Zeli Venturi;

Organização das Cooperativas do Estado de Santa Catarina (Ocesc), representada por Denilse Coelho do Rosário;

Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Santa Catarina (Sebrae), representado por Diego Wander Demétrio.

 

(Com informações Alesc, 10/12/2015)



Notícias Relacionadas




Comente no Facebook

comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

Política de moderação de comentários:

A legislação brasileira inclui a possibilidade de se penalizar blogs e sites pelo conteúdo publicado, mesmo comentários de terceiros. Portanto, a Associação FloripAmanhã se reserva o direito de não publicar comentários que firam a lei, a ética ou quaisquer outros princípios da boa convivência. Não serão aceitos comentários anônimos ou que envolvam crimes de calúnia, ofensa, falsidade ideológica, invasão de privacidade pessoal / familiar a qualquer pessoa. Comentários sobre assuntos diferentes do tratado no site também poderão ser eliminados. Queremos manter um espaço coletivo de debates em torno de ideias. Façamos bom proveito para o melhor de nossa cidade.