Gestão 2018/2019

Presidente:Anita Pires

Vice presidente: Salomão Mattos Sobrinho

Diretor Administrativo: Carlos B. Leite

Diretor Administrativo ADJ: Max Thiermann

Diretora Financeiro: Solange N. Borguesan

Diretor Financeiro ADJ: Luciano Santa Rita

Diretora de Comunicação: Karin Verbickas

Diretor de Comunicação ADJ: Rafael Martini

Diretor Jurídico: Francisco E. C. Ferreira

Diretor Jurídico ADJ: Jorge Henrique G. S. Martins

Coordenadores de Grupos de Trabalho

Inovação: Carlos Roberto De Rolt e Otávio Ferrari.

Gestâo Litorânea: Zena Becker e Alexandre Mazzer.

Revitalização de Espaços Públicos e Meio Ambiente: Salomão Mattos Sobrinho.

Segurança Jurídica: Francisco Ferreira e Rode Martins.

Gestão Pública: Ivo Sostizzo.

Projetos: Hilton Barreto e Aliator Silveira.

Conselho Consultivo

Alaor Tissot
Andre Schmitt
Andrea Druck
Carlos Alberto Schneider
Cesar Floriano
Dora Orth
Elizenia Prado Becker
Fernando Marcondes de Matos
Gerson Wanderley de Leal
Hamilton Peluso
Heitor S. Thiago
João Eduardo Amaral Moritz
Joceli Cintra
José Eduardo Azevedo Fiates
José Luis Netto Menezes
Marius Bagnatti
Otávio Ferrari Filho
Paulo Aragão
Raul Zucatto
Roberto Costa
Ronaldo Koerich
Saulo Vieira
Silvia Lenzi
Tarcisio Schmitt

Conselho Fiscal – Conselheiros Fiscais Titulares

Aliator Silveira
Paulo Roberto Rocha
Angelo Savini

Conselho Fiscal – ConselheirosSuplentes

Ney Walmor Hubener
Francisco Yukio Hayashi
Carlos Stadler

 


Gestão 2016 / 2017

Presidente: Anita Pires

Vice-presidente: Thiago Schutz

Diretor Administrativo: Carlos Leite

Diretor Administrativo adjunto: Ricardo Domingues

Diretor Financeiro: Ray Martins

Diretora Financeiro adjunta: Solange Borguesan

Diretora de Comunicação:  Karin Verzbickas

Diretora de Comunicação adjunta: Ana Lavratti

Diretor de Jurídico: Aldo Pereira

CONSELHO FISCAL GESTÃO 2016 / 2017

Titulares:

Paulo Rocha

Angelo Savini

Eurides Antunes Severo

Suplentes:

Ney Walmor Hubener

Gerson Wanderley Leal

Roberto Bispo Pereira.

Coordenadores GTS

GT da Costa da Lagoa:  Nélida Hartmann
GT de Revitalização de Espaços Urbanos e Meio Ambiente: Salomão Mattos Sobrinho e Oreste Mello
GT Gestão Litorânea: Alexandre Mazzer
GT Segurança Jurídica – Coordenadora Rode Martins
GT Gestão Pública – Coordenador Ivo Sostizzo

Conselho Consultivo

Alaor Tissot

Andre Schmitt

Andrea Druck

Antonio Barbosa

Antônio Diomário de Queiroz

Aroldo Boschetti Soster

Carlos Alberto Schneider

Elizenia Prado Becker

Fernando Marcondes de Matos

Heitor S. Thiago

Ildo Rosa

João Eduardo Amaral Moritz

Joseli Ulhoa Cintra

José Eduardo Azevedo Fiates

José Luis Netto Menezes

Marcelo Guimarães

Marius Bagnati

Otávio Ferrari Filho

Paulo Aragão

Raul Zucatto

Roberto Costa

Ronaldo Koerich

Saulo Vieira

Tarcisio Schmitt

Zena Becker


Gestão 2014 / 2015

Presidente: Anita Pires (ex-presidente Zena Becker renuncia ao cargo em março de 2015 para assumir a Secretaria Municipal de Turismo de Florianópolis).

Vice Presidente: Joseli de Almeida Cintra.

Diretoria de Inovação: Eduardo Barroso

Diretor de Relações Institucionais: Antonio Barbosa

Diretora de Relações Institucionais Adjuntas: Andrea do Amaral Ferrari

Diretor Administrativo Adjunto: João Filippin

Diretora Financeira: Solange Borguesan

Diretor Financeiro Adjunto: Sandro João da Silva (renunciou para assumir em 31/agosto/2014 o cargo de Fiscal de Tributos na Prefeitura Municipal de Santo Amaro da Imperatriz).

Diretor de Desenvolvimento Náutico: Leandro Mané Ferrari

Diretor de Desenvolvimento Náutico Adjunto: Farid Othman

Diretor de Comunicação: Roger Bitencourt

Diretor de Comunicação Adjunto: Flavio Jacques

Diretor Jurídico: Thiago Silva Schutz

Diretor Jurídico Adjunto: André Aldo Pereira

Diretor de Planejamento: Carlos Berenhauser Leite

Diretor de Planejamento Adjunto: Luiz Henrique Pellegrini

CONSELHO FISCAL GESTÃO 2014 / 2015

Titulares

Roberto Bispo Pereira– Presidente

Paulo Roberto Rocha

Sebastião dos Reis Salvador

Suplentes

Ney Walmor Hubener

Angelo Savini Flho

CONSELHO CONSULTIVO GESTÃO 2014 / 2015

Raul Zucatto- Presidente
Alaor Tissot
Andre Schmitt
Andrea Druck
Antônio Diomário de Queiroz
Aroldo Boschetti Soster
Carlos Alberto Schneider
Dulce Magalhães
Eurides Antunes Severo
Fernando Marcondes de Matos
Gerson Wanderley Leal
Heitor S. Thiago
João Eduardo Amaral Moritz
Jorge Campos
José Luis Netto Menezes
Marcelo Guimarães
Otávio Ferrari Filho
Paulo Aragão
Roberto Costa
Ronaldo Koerich
Tarcísio Schimidt


Gestão 2012 / 2014

Presidente: Zena Becker

Vice Presidente: Anita Pires

Diretor Administrativo: Antônio de Pádua Barbosa Pinto

Diretor Administrativo Adjunto: Cleber Acauan Pizzato

Diretor Financeiro: Solange Natalina Borguesan

Diretor Financeiro Adjunto: Heitor S. Thiago

Diretor de Comunicação: Eurides Antunes Severo

Diretor de Comunicação Adjunto: Ana Lavratti

Diretor Jurídico: Thiago Silva Schutz

Diretor Jurídico Adjunto: Vanessa Bueno

CONSELHO FISCAL GESTÃO 2012/2014

Titulares:

Roberto Bispo Pereira – PRESIDENTE

Paulo Roberto Rocha

Sebastião dos Reis Salvador

Suplentes:

Carmen Maria Peters

Nei Walmor Hubener

Angelo Savini Flho

CONSELHO CONSULTIVO GESTÃO 2012/2014

Alaor Tissot
Andre Schmitt
Andrea do Amaral Ferrari
Andrea Druck
Antônio Diomário de Queiroz
Arnaldo Severiano Oliveira
Aroldo Boschetti Soster
Carlos Alberto Schneider
Carlos Leite
Dulce Magalhães
Emilio Cerri
Fernando Marcondes de Matos
Gerson Wanderley Leal
Ildo Rosa
João Eduardo Amaral Moritz
Joaquim Inácio Campos Nóbrega Júnior
José Luis Netto Menezes
Marcelo Guimarães
Marcos Vinícius Anátocles S. Ferreira
Otávio Ferrari Filho
Paulo Aragão
Raul Zucatto – Presidente
Roberto Costa
Ronaldo Koerich
Saulo Vieira
Tarcisio Schmitt
Tito Schmitt
Wilson Sanches Rodrigues


Gestão 2010 / 2012

Presidente: Zena Becker

Vice-Presidente: Otávio Ferrari Filho

Diretor Administrativo: Antônio de Pádua Barbosa Pinto

Diretor Administrativo Adjunto: Alair Odete Quintino Ribeiro

Diretor Financeiro: Solange Borguesan

Diretor Financeiro Adjunto: Maurício Iost*

Diretor Jurídico: Thiago Silva Schutz**

Diretor Jurídico Adjunto: Licenciado ***

Diretor de Comunicação: Cargo momentâneamente vago. ****

Diretor de Comunicação Adjunto: Angelo Savini Filho


* Substituiu José Carlos Furtado Schultz em 10/08/2010.
** Substituiu Belmiro Pereira Júnior em fevereiro de 2011.
*** Vanessa Bueno substituiu Lígia Sueli Berretta Pinto da Luz em fevereiro 2011, mas pediu licença do cargo na FloripAmanhã em junho de 2011 para ocupar cargo público na Prefeitura de São José.
**** Jonathan Carvalho pediu afastamento das funções de diretor em setembro de 2011, permanecendo como associado e voluntário.

CONSELHO FISCAL GESTÃO 2010/2012
Titulares:
Ney Walmor Hubner
Carmen Maria Peters
Flávio Antunes de Figueiredo

Suplentes:
João Leite
Paulo Rocha

CONSELHO CONSULTIVO GESTÃO 2010/2012
Alaor Tissot
Andrea Druck
Arno Bollmann
Dorvalino Furtado Filho
Éder Vieira Couto
Fernando Marcondes
João Eduardo A. Moritz
Roberto Costa
Ronaldo Koerich
Tarcisio Schmidt


Gestão 2008/2010

Zena Becker – Presidente

Otávio Ferrari – Vice-presidente *

Antonio de Pádua Barbosa Pinto – Diretor Administrativo * e Coordenador da Câmara de Turismo

Alair Odete Ribeiro – Diretora Administrativa Adjunta *

Hamilton Peluso – Diretor Financeiro

José Carlos Furtado Schultz – Diretor Financeiro Adjunto *

Acari Amorim – Diretor de Comunicação Adjunto

Lígia Pinto da Luz – Diretora Jurídica Adjunta *

Conselho Fiscal Gestão 2008/2010

Titular
Flávio Antunes De Figueiredo
Ney Walmor Hubener
Teodoro Rogério Vahl

Suplente

Carmen Maria Peters

Conselho Consultivo 2008/2010
Alaor Tissot
Andrea Druck
Anita Pires
Arno Bollmann
Dorvalino Furtado Filho
Éder Vieira Couto
Fernando Marcondes
João Eduardo A. Moritz
Roberto Costa
Ronaldo Koerich
Tarcisio Schmidt

Obs.: Anita Pires começou a gestão 2008/2010 como presidente, mas licenciou-se do cargo em 31/07/2008 para assumir a Presidência da Fundação Catarinense de Cultura e renunciou em 02 de junho de 2009. 
* os nomes com asterisco assumiram após a Assembléia Geral de 17/08/2009


Gestão 2007

Anita Pires – Presidente

Zena Becker – Vice-presidente

João Eduardo A. Moritz – Diretor Administrativo

Hamilton Peluso – Diretor Financeiro

Frederico Guitel Filho – Diretor Financeiro Adjunto

Dorvalino Furtado Filho – Diretor de Comunicação

Conselho Consultivo

Alaor Francisco Tissot – Presidente

Fernando Marcondes de Mattos – Vice-presidente

Gestão 2006

Anita Pires – Presidente

Zena Becker – Vice-presidente

Teodoro Rogério Vahl – Diretor Administrativo

Rainoldo Uessler – Diretor Financeiro

Heraldo Blum S. Thiago – Diretor de Comunicação

Conselho Consultivo

Alaor Francisco Tissot – Presidente

Fernando Marcondes de Mattos – Vice-presidente


Gestão 2005

Alaor Tissot – Presidente

André Freysleben Ferreira – Vice-presidente

Teodoro Rogério Vahl – Diretor Administrativo

Rainoldo Uessler – Diretor Financeiro

Heraldo Blum S. Thiago – Diretor de Comunicação

 

Fundadores

Alaor Francisco Tissot

André Freyesleben Ferreira

Teodoro Rogério Vahl

Rainoldo Uessler

Heraldo Blum S. Thiago

Alfeu Luiz Abreu